RESUMEN DE MEDIOS DE LA PROVINCIA DE SANTA FE
Santa Fe, Dom, 25 de feb de 2024
RECIBIR NEWSLETTER

Deportes 28.12.2017

CON UNA EXCEPCIÓN

LA SUPERLIGA PRESENTÓ LA PROGRAMACIÓN HASTA LA ÚLTIMA FECHA

Conocé cómo se jugará lo que resta del torneo argentino

Fuente: LA NACIÓN

Tigre-Banfield y Godoy Cruz-Chacarita, a las 19, y Talleres-San Lorenzo, a las 21. El viernes 26 de enero volverá la acción de la Superliga, aunque habrá un adelanto el miércoles 24, con el postergado de la fecha 11 entre Independiente y Rosario Central. La jornada 13 ya tiene días y horarios, al igual que el resto de las fechas del primer semestre de 2018. La programación completa la dio a conocer la Superliga Argentina en un evento realizado en Puerto Madero.

Con la presencia de Mariano Elizondo, presidente de la Superliga, de Guillermo Madero,Director Nacional de Seguridad en el Fútbol, y de representantes de Fox y Turner, las empresas televisivas encargadas de la televisación de la Superliga, se presentó en sociedad el calendario para lo que resta del torneo de Primera. Aunque con una excepción: por reglamento, la fecha 27 no fue programada, atendiendo la posibilidad de que varios equipos peleen en esa instacia por el título y por mantener la categoría.

Elizondo señaló: "El calendario para esta segunda parte contempla horarios favorables para todos, con esfuerzo de la gente de la televisión. Cuando pase el horario de verano, muchos equipos que en la primera parte no lo hicieron, jugarán a las 11 de la mañana del domingo".

El fixture hasta la última fecha

Fecha 13

  • Viernes 26 de enero
  • 19.00 Tigre - Banfield
  • 19.00 Godoy Cruz - Chacarita
  • 21.15 Talleres - San Lorenzo
  • Sábado 27 de enero
  • 17.00 Newell's - Arsenal
  • 17.00 Defensa y Justicia - Vélez
  • 19.15 Lanús - Patronato
  • 21.30 Boca - Colón
  • Domingo 28 de enero
  • 17.00 Olimpo - Belgrano
  • 17.00 Argentinos - San Martín de San Juan
  • 19.15 Unión - Racing
  • 21.30 Huracán - River
  • Lunes 29 de enero
  • 19.00 Gimnasia de la Plata - Rosario Central
  • 19.00 Atlético Tucumán - Temperley
  • 21.15 Independiente - Estudiantes de La Plata

Fecha 14

  • Viernes 2 de febrero
  • 19.00 Patronato - Godoy Cruz
  • 19.00 Argentinos - Defensa y Justicia
  • 21.15 Belgrano - Lanús
  • Sábado 3 de febrero
  • 17.00 Banfield - Atlético Tucumán
  • 17.00 Rosario Central - Unión
  • 19.15 River - Olimpo
  • 21.30 Colón - Independiente
  • Domingo 4 de febrero
  • 17.00 Arsenal - Gimnasia de La Plata
  • 17.00 Estudiantes de La Plata - Newell's
  • 19.15 San Lorenzo - Boca
  • 21.30 Racing - Huracán
  • Lunes 5 de febrero
  • 19.00 Chacarita - Vélez
  • 19.00 Temperley - Talleres
  • 21.15 San Martín de San Juan - Tigre

http://bucket2.glanacion.com/anexos/fotos/01/superliga-2599101w640.jpg

Fecha 15

  • Viernes 9 de febrero
  • 19.00 Unión - Arsenal
  • 19.00 Defensa y Justicia - Chacarita
  • 21.15 Newell's - Colón
  • Sábado 10 de febrero
  • 17.00 Gimnasia de La Plata - Estudiantes de La Plata
  • 17.00 Vélez - Patronato
  • 19.15 Olimpo - Racing
  • 21.30 Independiente - San Lorenzo
  • Domingo 11 de febrero
  • 17.00 Talleres - Banfield
  • 17.00 Godoy Cruz - Belgrano
  • 19.15 Boca - Temperley
  • 21.30 Lanús - River
  • Lunes 12 de febrero
  • 19.00 Tigre - Argentinos
  • 19.00 Atlético Tucumán - San Martín de San Juan
  • 21.15 Huracán - Rosario Central

Fecha 16

  • Viernes 16 de febrero
  • 19.00 Estudiantes de La Plata - Unión
  • 19.00 Racing - Lanús
  • 21.15 Belgrano - Vélez
  • Sábado 17 de febrero
  • 17.00 Argentinos - Atlético Tucumán
  • 17.00 San Lorenzo - Newell's
  • 19.15 Rosario Central - Olimpo
  • 21.30 Temperley - Independiente
  • Domingo 18 de febrero
  • 17.00 Arsenal - Huracán
  • 17.00 San Martín de San Juan - Talleres
  • 19.15 River - Godoy Cruz
  • 21.30 Banfield - Boca
  • Lunes 19 de febrero
  • 19.00 Tigre - Defensa y Justicia
  • 19.00 Patronato - Chacarita
  • 21.15 Colón - Gimnasia de La Plata

Fecha 17

  • Viernes 23 de febrero
  • 19.00 Huracán - Estudiantes de La Plata
  • 19.00 Olimpo - Arsenal
  • 21.15 Godoy Cruz - Racing
  • Sábado 24 de febrero
  • 17.00 Defensa y Justicia - Patronato
  • 17.00 Lanús - Rosario Central
  • 19.15 Vélez - River
  • 21.30 Atlético Tucumán - Tigre
  • Domingo 25 de febrero
  • 17.00 Independiente - Banfield
  • 17.00 Chacarita - Belgrano
  • 19.15 Boca - San Martín de San Juan
  • 21.30 Unión-Colón
  • Lunes 26 de febrero
  • 19.00 Newell's - Temperley
  • 19.10 Talleres - Argentinos
  • 21.15 Gimnasia de La Plata-San Lorenzo

Fecha 18

  • Viernes 2 de marzo
  • 19.00 Belgrano - Patronato
  • 19.00 Arsenal - Lanús
  • 21.15 Colón - Huracán
  • Sábado 3 de marzo
  • 17.00 Temperley - Gimnasia de La Plata
  • 17.00 San Lorenzo - Unión
  • 19.15 Tigre - Talleres
  • 21.30 Rosario Central - Godoy Cruz
  • Domingo 4 de marzo
  • 17.00 Banfield - Newell's
  • 17.00 Atlético Tucumán - Defensa y Justicia
  • 19.15 Racing - Vélez
  • 21.30 River - Chacarita
  • Lunes 5 de marzo
  • 19.00 Estudiantes de La Plata - Olimpo
  • 19.00 San Martín de San Juan - Independiente
  • 21.15 Argentinos - Boca

Fecha 19

  • Viernes 9 de marzo
  • 19.00 Godoy Cruz - Arsenal
  • 19.00 Gimnasia de La Plata - Banfield
  • 21.15 Talleres - Atlético Tucumán
  • Sábado 10 de marzo
  • 17.00 Olimpo - Colón
  • 17.00 Chacarita - Racing
  • 19.15 Boca - Tigre
  • 21.30 Patronato - River
  • Domingo 11 de marzo
  • 17.00 Huracán - San Lorenzo
  • 17.00 Lanús - Estudiantes de La Plata
  • 19.15 Vélez - Rosario Central
  • 21.30 Independiente - Argentinos
  • Lunes 12 de marzo
  • 19.00 Defensa y Justicia - Belgrano
  • 19.00 Unión - Temperley
  • 21.15 Newell's - San Martín de San Juan

Fecha 20

  • Viernes 16 de marzo
  • 19.00 Rosario Central - Chacarita
  • 21.15 Colón - Lanús
  • Sábado 17 de marzo
  • 13.15 Temperley - Huracán
  • 13.15 Argentinos - Newell's
  • 15.30 San Martín de San Juan - Gimnasia de La Plata
  • 17.45 San Lorenzo - Olimpo
  • 20.00 Talleres - Defensa y Justicia
  • Domingo 18 de marzo
  • 11.00 Racing - Patronato
  • 13.15 Arsenal - Vélez
  • 15.30 Estudiantes de La Plata - Godoy Cruz
  • 17.00 River - Belgrano
  • 20.00 Atlético Tucumán - Boca
  • Lunes 19 de marzo
  • 19.00 Banfield - Unión
  • 21.15 Tigre - Independiente

http://bucket1.glanacion.com/anexos/fotos/99/superliga-2599099w640.jpg

Fecha 21

  • Viernes 30 de marzo
  • 19.00 Huracán - Banfield
  • 21.15 Belgrano - Racing
  • Sábado 31 de marzo
  • 13.15 Newell's - Tigre
  • 13.15 Vélez - Estudiantes de La Plata
  • 15.30 Gimnasia de La Plata - Argentinos
  • 17.45 Unión-San Martín de San Juan
  • 20.00 Independiente - Atlético Tucumán
  • Domingo 1 de abril
  • 11.00 Defensa y Justicia - River
  • 13.15 Chacarita - Arsenal
  • 15.30 Patronato - Rosario Central
  • 17.45 Boca - Talleres
  • 20.00 Lanús - San Lorenzo
  • Lunes 2 de abril
  • 19.00 Olimpo - Temperley
  • 21.15 Godoy Cruz - Colón

Fecha 22

  • Viernes 6 de abril
  • 19.00 Tigre - Gimnasia de La Plata
  • 21.15 Argentinos - Unión
  • Sábado 7 de abril
  • 13.15 Temperley - Lanús
  • 13.15 Rosario Central - Belgrano
  • 15.30 Colón - Vélez
  • 17.45 Banfield - Olimpo
  • 20.00 Boca - Defensa y Justicia
  • Domingo 8 de abril
  • 11.00 San Lorenzo - Godoy Cruz
  • 13.15 San Martín de San Juan - Huracán
  • 15.30 Atlético Tucumán - Newell's
  • 17.45 Talleres - Independiente
  • 20.00 Racing - River
  • Lunes 9 de abril
  • 19.00 Arsenal - Patronato
  • 21.15 Estudiantes de La Plata - Chacarita

Fecha 23

  • 19.00 Gimnasia de La Plata - Atlético Tucumán
  • 21.15 Huracán - Argentinos
  • Sábado 14 de abril
  • 13.15 Olimpo - San Martín de San Juan
  • 13.15 Godoy Cruz-Temperley
  • 15.30 Lanús - Banfield
  • 17.45 Belgrano - Arsenal
  • 20.00 Defesa y Justicia - Racing
  • Domingo 15 de abril
  • 11.00 Unión - Tigre
  • 13.15 Patronato - Estudiantes de La Plata
  • 15.30 Chacarita - Colón
  • 17.45 River - Rosario Central
  • 20.00 Independiente - Boca
  • Lunes 16 de abril
  • 19.00 Newell's - Talleres
  • 21.15 Vélez - San Lorenzo

Fecha 24

  • Viernes 20 de abril
  • 19.00 Argentinos - Olimpo
  • 21.15 Estudiantes de La Plata - Belgrano
  • Sábado 21 de abril
  • 13.15 San Martín de San Juan - Lanús
  • 13.15 Temperley - Vélez
  • 15.30 Talleres - Gimnasia de La Plata
  • 17.45 Banfield - Godoy Cruz
  • 20.00 San Lorenzo - Chacarita
  • Domingo 22 de abril
  • 11.00 Tigre - Huracán
  • 13.15 Rosario Central - Racing
  • 15.30 Atlético Tucumán - Unión
  • 17.45 Arsenal - River
  • 20.00 Boca - Newell's
  • Lunes 23 de abril
  • 19.00 Colón - Patronato
  • 21.15 Independiente - Defensa y Justicia

Fecha 25

  • Viernes 27 de abril
  • 19.00 Chacarita - Temperley
  • 21.15 Godoy Cruz - San Martín de San Juan
  • Sábado 28 de abril
  • 13.15 Vélez - Banfield
  • 13.15 Defensa y Justicia - Rosario Central
  • 15.30 Newell's - Independiente
  • 17.45 Lanús - Argentinos
  • 20.00 Huracán - Atlético Tucumán
  • Domingo 29 de abril
  • 11.00 Gimnasia de La Plata - Boca
  • 13.15 Patronato - San Lorenzo
  • 15.30 Belgrano - Colón
  • 17.45 River - Estudiantes de La Plata
  • 20.00 Racing - Arsenal
  • Lunes 30 de abril
  • 19.00 Unión - Talleres
  • 21.15 Olimpo - Tigre

Fecha 26

  • Viernes 4 de mayo
  • 19.00 San Martín de San Juan - Vélez
  • 21.15 San Lorenzo - Belgrano
  • Sábado 5 de mayo
  • 13.15 Argentinos - Godoy Cruz
  • 13.15 Arsenal - Rosario Central
  • 15.30 Newell's - Defensa y Justicia
  • 17.45 Talleres - Huracán
  • 20.00 Atlético Tucumán - Olimpo
  • Domingo 6 de mayo
  • 11.00 Temperley - Patronato
  • 13.15 Independiente - Gimnasia de La Plata
  • 15.30 Tigre - Lanús
  • 17.45 Boca - Unión
  • 20.00 Estudiantes de La Plata - Racing
  • Lunes 7 de mayo
  • 19.00 Banfield - Chacarita
  • 21.15 Colón-River

Fecha 27

  • Defensa y Justicia-Arsenal
  • Rosario Central-Estudiantes de La Plata
  • Racing-Colón
  • River-San Lorenzo
  • Belgrano-Termpeley
  • Patronato-Banfield
  • Chacarita-San Martín de San Juan
  • Vélez-Argentinos
  • Godoy Cruz-Tigre
  • Lanús-Atlético Tucumán
  • Olimpo-Talleres
  • Huracán-Boca
  • Unión-Independiente
  • Gimnasia de La Plata-Newell's

 

 

 

 

“Los que no moderan pasiones son arrastrados a lamentables precipicios”

Andrés Bello