Deportes 30.05.2017
FECHA 26: RESULTADOS, TABLAS, TV, HORA Y ÁRBITROS
# |
Equipo |
Pts |
PJ |
PG |
PE |
PP |
GF |
GC |
DIF |
1 |
Boca Juniors |
53 |
26 |
15 |
8 |
3 |
51 |
22 |
29 |
2 |
River Plate |
49 |
25 |
14 |
7 |
4 |
44 |
23 |
21 |
3 |
Newells |
48 |
26 |
14 |
6 |
6 |
37 |
23 |
14 |
4 |
Banfield |
48 |
26 |
15 |
3 |
8 |
36 |
29 |
7 |
5 |
Estudiantes (LP) |
47 |
26 |
13 |
8 |
5 |
41 |
25 |
16 |
6 |
San Lorenzo |
46 |
26 |
14 |
4 |
8 |
41 |
31 |
10 |
7 |
Independiente |
45 |
25 |
12 |
9 |
4 |
32 |
17 |
15 |
8 |
Racing Club |
45 |
26 |
14 |
3 |
9 |
43 |
36 |
7 |
9 |
Colon |
44 |
26 |
13 |
5 |
8 |
30 |
23 |
7 |
10 |
Lanus |
42 |
26 |
12 |
6 |
8 |
31 |
23 |
8 |
11 |
Rosario Central |
41 |
26 |
11 |
8 |
7 |
35 |
24 |
11 |
12 |
Talleres (C) |
40 |
26 |
11 |
7 |
8 |
30 |
23 |
7 |
13 |
Def y Justicia |
40 |
25 |
11 |
7 |
7 |
23 |
18 |
5 |
14 |
Godoy Cruz |
37 |
26 |
11 |
4 |
11 |
30 |
29 |
1 |
15 |
Gimnasia (LP) |
37 |
26 |
10 |
7 |
9 |
22 |
21 |
1 |
16 |
Atl Rafaela |
33 |
26 |
9 |
6 |
11 |
26 |
25 |
1 |
17 |
Atl Tucuman |
31 |
25 |
8 |
7 |
10 |
31 |
30 |
1 |
18 |
Olimpo |
30 |
25 |
7 |
9 |
9 |
28 |
27 |
1 |
19 |
Temperley |
30 |
26 |
8 |
6 |
12 |
25 |
34 |
-9 |
20 |
Union |
29 |
26 |
7 |
8 |
11 |
22 |
32 |
-10 |
21 |
San Martin (SJ) |
29 |
26 |
6 |
11 |
9 |
24 |
35 |
-11 |
22 |
Velez |
29 |
26 |
8 |
5 |
13 |
22 |
38 |
-16 |
23 |
Patronato |
27 |
26 |
6 |
9 |
11 |
25 |
36 |
-11 |
24 |
Huracan |
25 |
26 |
5 |
10 |
11 |
21 |
25 |
-4 |
25 |
Tigre |
25 |
26 |
6 |
7 |
13 |
29 |
38 |
-9 |
26 |
Aldosivi |
24 |
26 |
5 |
9 |
12 |
14 |
31 |
-17 |
27 |
Quilmes |
23 |
26 |
6 |
5 |
15 |
15 |
38 |
-23 |
28 |
Belgrano |
22 |
26 |
4 |
10 |
12 |
18 |
29 |
-11 |
29 |
Sarmiento (J) |
22 |
26 |
5 |
7 |
14 |
25 |
41 |
-16 |
30 |
Arsenal |
17 |
25 |
4 |
5 |
16 |
19 |
44 |
-25 |
*Del 1° al 5° clasifican a la Copa Libertadores 2018.
*Del 6° al 11° clasifican a la Copa Sudamericana 2018.
El viernes 26 de mayo comenzará una nueva jornada del campeonato.
Fuente: agenciafe
Toda la fecha 26
Viernes 26 de mayo
19.00 Aldosivi 0 - Independiente 0
Árbitro: Néstor Pitana
Sábado 27 de mayo
14.00 Colón 1 (32' I. Torres) - Gimnasia 2 (60' N. Ibañez; 75' N. Ibañez)
Árbitro: Andrés Merlos
16.15 Banfield 3 (43' N. Bertolo; 45' E. Cecchini; 69' C. Villagra) - Temperley 1 (62' M. Guevgeozian)
Árbitro: Fernando Espinoza
17.15 Newell's 3 (41' H. Fertoli; 50' M. Rodriguez; 53' H. Fertoli) - Olimpo 2 (46' F. Coniglio; 70' N. Pantaleone)
Árbitro: Jorge Baliño
19.30 San Martín de San Juan 4 (5' N. Pelaitay; 47' G. Villarruel; 73' F. Barcelo; 76' N. Mana) - Sarmiento 2 (45(+1)' M. Casierra (e.c.); 50' B. Fernandez)
Árbitro: Facundo Tello
19.30 Huracán 1 (90(+5)' A. Romero Gamarra (pen.)) - Boca 1 (75' D. Benedetto)
Árbitro: Darío Herrera
21.15 Racing 2 (46' S. Rosales; 69' M. Acuña) - San Lorenzo 1 (58' N. Blandi)
Árbitro: Patricio Loustau
Domingo 28 de mayo
14.00 Defensa y Justicia 1 (57' A. Rios) - Tigre 0
Árbitro: Germán Delfino
16.15 Arsenal 0 - Lanús 2 (81' G. Denis; 90(+3)' G. Denis)
Árbitro: Juan Pablo Pompei
17.00 Talleres 2 (41' S. Palacios; 58' L. Gil) - Atlético Tucumán 1 ((55' C. Menéndez) (Frank Dario Kudelka no dirigió a Talleres por el fallecimiento de su padre)
Árbitro: Diego Abal
18.15 River 0 - Rosario Central 0
Árbitro: Fernando Rapallini
18.30 Atlético de Rafaela 1 (27' F. Luna) - Belgrano 2 (39' F. Lertora; 41' M. Barbieri)
Árbitro: Ariel Penel
20.45 Patronato 0 - Godoy Cruz 3 (18' F. Garro; 36' G. Giménez; 90(+1)' M. Benítez)
Árbitro: Federico Beligoy
Lunes 29 de mayo
19.00 Estudiantes 2 (2' M. Aguirregaray; 24' M. Aguirregaray) - Unión 0
Árbitro: Silvio Trucco
21.15 Vélez 0 - Quilmes 0
Árbitro: Fernando Echenique