Deportes 10.04.2024
Franco Acita será el árbitro entre Unión y Tigre
Se publicaron los árbitros de la 14ª y última fecha de la fase regular de la Copa de la Liga, donde Unión cerrará su participación visitando a Tigre
Fuente: UNO Santa Fe
Este martes por la tarde, la Liga Profesional dio a conocer las designaciones de árbitros para la 14ª y última fecha de la Copa de la Liga, donde se definirán los clasificados a los cuartos de final. En el caso de Unión, ya sin chances, visitará el sábado, desde las 17, a Tigre en su última presentación. El designado fue Franco Acita, que tendrá como asistentes a Maximiliano Del Yesso y Gisella Trucco, y el cuarto árbitro será Gastón Iglesias. Además, el VAR estará a cargo de Fernando Espinoza y, el AVAR, por Nelson Sosa.
Franco Acita, el árbitro de Tigre-Unión
En el historial, Franco Acita solo dirigió una vez a Unión: el 7 de abril de 2023, en la derrota en el 15 de Abril frente a Belgrano 3-0, con tantos de Bruno Zapelli, Matías García y Pablo Vegetti. A continuación, todo el cronograma:
Fecha 14
Sábado 13 de abril
17.00 Tigre – Unión (Zona B) -ESPN Premium-
Árbitro: Franco Acita
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Nelson Sosa
19.00 Huracán – Atlético Tucumán (Zona A) -TNT Sports-
Árbitro: Andrés Gariano
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Carla López
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
VAR: Germán Delfino
AVAR: Salomé Di Iorio
Domingo 14 de abril
17.00 Sarmiento – Platense (Zona B) -ESPN Premium-
Árbitro: Fabrizio Llobet
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Daniel Zamora
Cuarto árbitro: Franco Moron
VAR: Nicolás Lamolina
AVAR: Diego Verlotta
19.00 Central Córdoba – San Lorenzo (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Luis Lobo Medina
Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitro asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Mauricio Martin
VAR: Adrián Franklin
AVAR: Pablo Echavarría
21.00 Gimnasia – Banfield (Zona A) -ESPN Premium-
Árbitro: Sebastián Zunino
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Lucas Ripoli
Cuarto árbitro: Daniel Zamora
VAR: Diego Ceballos
AVAR: Rodrigo Rivero
Lunes 15 de abril
20.00 Independiente Rivadavia – Vélez (Zona A) -TNT Sports-
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Federico Guaymas
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Maximiliano Del Yesso
20.00 Instituto – River (Zona A) -ESPN Premium-
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Bryan Ferreyra
VAR: José Carreras
AVAR: Pablo González
20.00 Independiente – Talleres (Zona A) -TNT Sports-
Árbitro: Nicolás Ramírez
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Diego Ceballos
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Javier Uziga
20.00 Argentinos – Barracas Central (Zona A) -ESPN Premium-
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Juan Mamani
Cuarto árbitro: Mariano Negrete
VAR: Ariel Penel
AVAR: Ariel Suárez
Martes 16 de abril
19.30 Lanús – Estudiantes (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: Iván Núñez
Cuarto árbitro: Gonzalo Pereira
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Juan Del Fueyo
19.30 Boca – Godoy Cruz (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Pablo Acevedo
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Ariel Penel
VAR: Juan Pafundi
AVAR: Diego Romero
19.30 Defensa y Justicia – Newell’s (Zona B) -ESPN Premium-
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Lucio Méndez
Cuarto árbitro: José Carreras
VAR: Luis Lobo Medina
AVAR: Facundo Rodríguez
19.30 Belgrano – Racing (Zona B) -ESPN Premium-
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Nelson Sosa
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Sebastián Raineri
Miércoles 17 de abril
19.30 Rosario Central – Deportivo Riestra (Zona A) -TNT Sports-
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Damian Olivetto
Cuarto árbitro: Juan Nebietti
VAR: Emanuel Ejarque
AVAR: Iván Núñez