RESUMEN DE MEDIOS DE LA PROVINCIA DE SANTA FE
Santa Fe, Lun, 24 de sep de 2018
RECIBIR NEWSLETTER

Deportes 14.01.2018

TODAS LAS MEDALLAS PARALÍMPICAS ARGENTINAS DE LA HISTORIA

En una recopilación única, Paradeportes repasa, una por una, las 154 medallas paralímpicas conseguidas por Argentina desde los primeros Juegos disputados en 1960.

Fuente: ParaDeportes

1960 ROMA
Natación (50 m libre) ORO – Beatriz Perazzo
Natación (50 m espalda) ORO – Juan Sznitowski
Natación (50 m espalda) PLATA – María Djukich
Natación (50 m libre) PLATA – Amelia Mier
Natación (50 m libre) PLATA – Juan Sznitowski
Natación (50 m libre) BRONCE – Beatriz Galán
Total 6: 2 de oro / 3 de plata / 1 de bronce

 

1964 TOKIO
Atletismo (bala) ORO – Susana Olarte
Natación (50 m libre boca arriba) ORO – Silvia Cochetti,
Natación (50 m pecho) ORO – Silvia Cochetti
Natación (50 m libre boca abajo) ORO – Silvia Cochetti
Natación (50 m libre boca abajo) ORO – Juan Sznitowski
Pesas (liviano) ORO – Fernando Bustelli
Atletismo (posta 4x40m) PLATA – Jorge Diz, Roberto Iglesias, Rodolfo Novoa y Héctor Brandoni
Atletismo (disco) PLATA – Silvia Cochetti
Atletismo (clava) PLATA – Jorge Diz
Atletismo (jabalina) PLATA – Jorge Diz
Atletismo (jabalina) PLATA – Susana Olarte
Atletismo (clava) PLATA – Susana Olarte
Natación (25 m libre boca abajo) PLATA – Helvio Aresca
Natación (50 m libre boca abajo) PLATA – Jorge Diz
Natación (50 m pecho) PLATA – Estela Faloco
Natación (50 m libre boca arriba) PLATA – Estela Faloco
Natación (50 m libre boca abajo) PLATA – Estela Faloco
Natación (50 m pecho) PLATA – Roberto Iglesias
Tenis de Mesa PLATA – Helvio Aresca y Honorio Romero
Tenis de Mesa PLATA – Honorio Romero
Básquetbol masc. PLATA – Rodolfo Novoa, Héctor Brandoni, Eduardo Albelo, Federico Marín, Dante Tosi, Wilmar González y Juan Grusovin
Atletismo (disco) BRONCE – Alberto Ocampo
Atletismo (clava) BRONCE – Silvia Cochetti
Atletismo (pentatlon) BRONCE – Jorge Diz
Atletismo (bala) BRONCE – Jorge Diz
Atletismo (disco) BRONCE – Susana Olarte
Atletismo (pentatlon) BRONCE – Juan Sznitowski
Atletismo (clava) BRONCE – Noemí Tortul
Atletismo (jabalina) BRONCE – Noemí Tortul
Atletismo (bala) BRONCE – Noemí Tortul
Natación (25 m libre boca arriba) BRONCE – Helvio Aresca
Natación (50 m pecho) BRONCE – Amelia Mier
Natación (50 m libre boca arriba) BRONCE – Amelia Mier
Natación (50 m libre boca abajo) BRONCE – Amelia Mier
Natación (50 m libre boca arriba) BRONCE – Juan Sznitowski
Natación (50 m libre boca arriba) BRONCE – Dante Tosi
Pesas (pluma) BRONCE – Héctor Brandoni
Total 37: 6 de oro / 15 de plata / 16 de bronce

 

1968 TEL AVIV
Atletismo (bala) ORO – Silvia Cochetti
Atletismo (disco) ORO – Silvia Cochetti
Atletismo (clava) ORO – Dina Galíndez
Atletismo (disco) ORO – Dina Galíndez
Atletismo (jabalina) ORO – Miguel Ángel González
Atletismo (slalom) ORO – Susana Masciotra
Atletismo (bala) ORO – Susana Olarte
Atletismo (clava) ORO – Susana Olarte
Atletismo (disco) ORO – Susana Olarte
Natación (25 m libre) ORO – Helvio Aresca
Atletismo (clava) PLATA – Silvia Cochetti
Atletismo (pentatlon) PLATA – Silvia Cochetti
Atletismo (clava) PLATA – Jorge Diz
Atletismo (60 m) PLATA – Dina Galíndez
Atletismo (bala) PLATA – Dina Galíndez
Atletismo (bala) PLATA – Miguel Ángel González
Atletismo (bala) PLATA – Noemí Tortul
Atletismo (clava) PLATA – Noemí Tortul
Natación (50 m libre) PLATA – Carlos Carranza
Básquetbol fem. PLATA – Silvia Cochetti, Dina Galíndez, Noemí Tortul, Susana Olarte, Susana Masciotra, Amelia Mier y Estela Fernández
Atletismo (jabalina) BRONCE – Silvia Cochetti
Atletismo (bala) BRONCE – Jorge Diz
Atletismo (pentatlon) BRONCE – Jorge Diz
Atletismo (jabalina) BRONCE – Dina Galíndez
Atletismo (disco) BRONCE – Miguel Ángel González
Atletismo (jabalina) BRONCE – Noemí Tortul
Atletismo (posta 4×40 m) BRONCE – Jorge Diz, Carlos Carranza, Hugo Loto y Bautista Rubio
Atletismo (posta 4×40 m) BRONCE – Susana Olarte, Silvia Cochetti, Amelia Mier y Noemí Tortul
Natación (50 m pecho) BRONCE – Carlos Carranza
Natación (50 m libre) BRONCE – Silvia Cochetti
Total 30: 10 de oro / 10 de plata / 10 de bronce

 

1972 HEIDELBERG
Atletismo ORO (jabalina) – Rubén Ferrari
Básquetbol fem. ORO – Graciela Di Simone, Noemí Tortul, Silvia Tedesco, Liliana Charadía, Diana Masini, Beatriz Dávila, Cristina Benedetti y Graciela Puy
Atletismo (slalom) PLATA – Cristina Benedetti
Atletismo (disco) PLATA – Olga Richetti
Atletismo (slalom) PLATA – Olga Richetti
Atletismo (jabalina) PLATA – Raúl Di Paolo
Atletismo (jabalina) BRONCE – Olga Richetti
Natación (25 m pecho) BRONCE – Olga Richetti
Básquetbol masc. BRONCE – Juan Constantini, Héctor Leurino, Guillermo Prieto, Alberto Parodi, Daniel Tonso, Juan Vega y Aldo Di Meola
Total 9: 2 de oro / 4 de plata / 3 de bronce

 

1976 TORONTO
Atletismo (disco) ORO – Cristina Benedetti
Natación (25 m mariposa) ORO – Gustavo Galíndez
Natación (25 m combinados) ORO – Gustavo Galíndez
Atletismo (disco) PLATA – Lucy González Parra
Natación (50 m espalda) PLATA – Gustavo Galíndez
Natación (50 m libre) PLATA – Gustavo Galíndez
Natación (25 m pecho) PLATA – Raúl Langhi
Atletismo (disco) BRONCE – Luis Grieb
Atletismo (jabalina) BRONCE – Honorio Romero
Natación (50 m pecho) BRONCE – Gustavo Galíndez
Natación (25 m mariposa) BRONCE – Luis Pérez
Natación (75 m combinados) BRONCE – Marcela Rizzotto
Natación (25 m mariposa) BRONCE – Marcela Rizzotto
Básquetbol fem. BRONCE – (María C. Spara, Elsa Beltrán, Graciela Gazzola, Yolanda Rosa, Susana Momeso y Susana Bainer)
Total 14: 3 de oro / 4 de plata / 7 de bronce

 

1980 ARHEM
Natación (25 m pecho) ORO – Eugenia García
Natación (25 m pecho) ORO – Mónica López
Natación (50 m libre) ORO – Marcela Rizzotto
Natación (50 m pecho) ORO – Marcela Rizzotto
Atletismo (disco) PLATA – Luis Grieb
Natación (25 m libre) PLATA – Mónica López
Natación (25 m espalda) PLATA – Mónica López
Natación (posta 3×25 libre) PLATA – Susana Mascota, Mónica López y Eugenia García
Natación (25 m mariposa) PLATA – Marcela Rizzotto
Atletismo (bala) BRONCE – Eugenia García
Atletismo (disco) BRONCE – Eugenia García
Atletismo (clava) BRONCE – Eugenia García
Natación (25 m libre) BRONCE – Eugenia García
Natación (25 m espalda) BRONCE – Eugenia García
Natación (50 m espalda) BRONCE – Marcela Rizzotto
Total 15: 4 de oro / 5 de plata / 6 de bronce

 

1984 NEW YORK / STOKE MANVILLE
Argentina presentó solamente un equipo de atletismo en New York (no obtuvo medallas). Los deportes en silla de ruedas se disputaron en Inglaterra y Argentina no participó, cuando aun estaba reciente la Guerra de Malvinas.

 

1988 SEÚL
Atletismo (bala) PLATA – José Haylan
Atletismo (clava) PLATA – José Haylan
Atletismo (disco) PLATA – José Haylan
Atletismo (slalom) PLATA – Carlos Maslup
Natación (100 m pecho) PLATA – Beatriz Greco
Natación (25 m pecho) PLATA – Carlos Maslup
Natación (75 m combinados) PLATA – Carlos Maslup
Atletismo (disco) BRONCE – Carlos Maslup
Natación (75 m combinados) BRONCE – Beatriz Greco
Total 9: 7 de plata / 2 de bronce

 

1992 BARCELONA
Atletismo (jabalina) ORO – Horacio Bascioni
Atletismo (bala) PLATA – Horacio Bascioni
Total 2: 1 de oro / 1 de plata

 

1996 ATLANTA
Atletismo (100 m) ORO – Néstor Suárez
Natación (100 m libre) ORO – Betiana Basualdo
Atletismo (disco) PLATA – Horacio Bascioni
Natación (50 m libre) PLATA – Betiana Basualdo
Natación (100 m libre) PLATA – Alejandra Perezlindo
Atletismo (disco) PLATA – María Angélica Rodríguez
Judo (+78 kg) PLATA – Fabián Ramírez
Natación (50 m espalda) BRONCE – Betiana Basualdo
Tenis de Mesa BRONCE – José Haylan
Total 9: 2 de oro / 5 de plata / 2 de bronce

 

2000 SYDNEY
Atletismo (disco) PLATA – Horacio Bascioni
Atletismo (disco) PLATA – Jorge Godoy
Atletismo (100m) BRONCE – Elisabeth Delgado
Atletismo (jabalina) BRONCE – Claudia Vignatti
Natación (100 m espalda) BRONCE – Guillermo Marro
Total 5: 2 de plata / 3 de bronce

 

2004 ATENAS
Natación (100 m espalda) PLATA – Guillermo Marro
Futbol 5 PLATA – (Gonzalo Abbas Hachache, Diego Cerega, Eduardo Díaz, Carlos Figueroa, Darío Lencina, Antonio Mendoza, Oscar Moreno, Julio Ramírez, Lucas Rodríguez y Silvio Velo)
Natación (100 m espalda) BRONCE – Betiana Basualdo
Ciclismo (contrarreloj) BRONCE – Rodrigo López
Total 4: 2 de plata / 2 de bronce

 

2008 BEIJING
Atletismo (disco) PLATA – Sebastián Baldassarri
Atletismo (disco) BRONCE – Elizabeth Almada
Fútbol 5 BRONCE – (Gonzalo Abbas Hachache, Diego Cerega, Eduardo Díaz, Iván Figueroa, José Luis Jiménez, Darío
Lencina, Gustavo Maidana, Antonio Mendoza, Lucas Rodríguez y Silvio Velo)
Judo (-81 kg) BRONCE – Jorge Lencina
Judo (-73 kg) BRONCE – Fabián Ramírez
Natación (100 m espalda) BRONCE – Guillermo Marro
Total 6: 1 de plata / 5 de bronce

 

2012 LONDRES
Judo (-81 kg) PLATA – José Effron
Atletismo (200 m) BRONCE – Hernán Barreto
Ciclismo (persecución) BRONCE – Rodrigo López
Judo (-85 kg) BRONCE – Jorge Lencina
Natación (100 m pecho) BRONCE – Nadia Báez
Total 5: 1 de plata / 4 de bronce

 

2016 RÍO DE JANEIRO
Atletismo (100 m) ORO – Yanina Martínez
Atletismo (bala) PLATA – Hernán Urra
Atletismo (100 m) BRONCE – Hernán Barreto
Atletismo (200 m) BRONCE – Hernán Barreto
Fútbol 5 BRONCE – Darío Lencina, Ángel Deldo, Federico Accardi, Froilán Padilla, Maximiliano Espinillo, Germán Muleck, Silvio Velo, Lucas Rodríguez, David Peralta y Nicolás Veliz.
Total 5: 1 de oro / 1 de plata / 3 de bronce

Esto da un total de 154 medallas (31 de oro / 61 de plata / 62 de bronce)

 

 

 

 

 

Inhibidores, la nueva modalidad de robos de autos