Deportes 16.07.2017
PROGRAMACIÓN DE LA SEMANA
FÚTBOL ARGENTINO, COPAS INTERNACIONALES Y SELECCIONES NACIONALES.
A continuación se detalla la programación de la semana de las categorías del
Fútbol Argentino, Copas Internacionales y encuentros de las Selecciones Nacionales.
Fuente: AFA
B Nacional
Fecha 42
Jueves 20 de julio - Prosecución de 75 minutos en dos períodos de 38 y 37 minutos, respectivamente
21.10 Chacarita - Juventud Unida (Gualeguaychú) (TV)
Árbitro: Gastón Suárez
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Alejandro Mazza
Cuarto árbitro: Carlos Stoklas
Fecha 44
Domingo 16 de julio
15.00 Villa Dálmine - Independiente Rivadavia
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Andrés Barbieri
Asistente 2: Ramiro Cabrera
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani
15.15 Chacarita - Gimnasia de Jujuy (TV)
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Norberto Moyano
Asistente 2: Mariano Ruas
Cuarto árbitro: José Carreras
15.30 All Boys - Ferro (TV)
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Martín Grasso
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa
16.00 Instituto - Nueva Chicago
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: Pascual Fernández
Cuarto árbitro: Hernán Salado Paz
Lunes 17 de julio
15.00 Atlético Paraná - Boca Unidos
Árbitro: Guillermo González
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: Mariana De Almeida
20.00 Douglas Haig - Santamarina
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Pablo Giménez
21.00 San Martín de Tucumán - Los Andes
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Gerardo Carretero
Asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Francisco Acosta
21.00 Crucero del Norte - Juventud Unida de Gualeguaychú
Árbitro: Bruno Bocca
Asistente 1: Facundo Rodríguez
Asistente 2: Víctor Rojas Aguirre
Cuarto árbitro: Miguel Mazón
Martes 18 de julio
16.00 Estudiantes de San Luis - Flandria, en estadio Juan Gilberto Funes
Árbitro: Luis Álvarez
Asistente 1: Matías Beares
Asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet
Primera C
Final del Reducido
Miércoles 19 de julio
15.00 Defensores Unidos - San Miguel
Copa Argentina
Calendario de los 32avos. de final
Miércoles 19 de julio
19.00 Argentinos - Instituto, en Alianza Cutral Có (TV)
Árbitro: Pedro Argañaraz
Asistente 1: Martín Saccone
Asistente 2: José Savorani
Cuarto Árbitro : Lucas Novelli
Miércoles 9 de agosto
Racing Club - Mitre (Santiago del Estero), en horario a confirmar en el estadio Padre E. Martearena (Salta) (TV)
Lunes 14 de agosto
Boca Juniors - Gimnasia y Tiro (Salta), en horario a confirmar en el estadio Municipal de Formosa (TV)
Martes 15 de agosto
River Plate - Atlas, en horario a confirmar en el estadio Padre E. Martearena (Salta) (TV)
San Lorenzo - Cipolletti (Río Negro), en horario y estadio a confirmar (TV)
Copa Libertadores
Octavos de Final
Encuentros de vuelta
Martes 8 de agosto
19.15 Lanús - The Strongest
21.45 River - Guaraní
Miércoles 9 de agosto
19.15 Gremio - Godoy Cruz
Jueves 10 de agosto
21.45 San Lorenzo - Emelec
Copa Sudamericana
Segunda Fase
Encuentros de vuelta
Martes 25 de julio
19.15 Chapecoense - Defensa y Justicia
Jueves 27 de julio
19.15 Arsenal - Sport Recife
21.45 Independiente Medellín - Racing
Martes 1 de agosto
19.15 Libertad - Huracán
21.45 Atlético Tucumán - Oriente Petrolero
Miércoles 2 de agosto
21.45 Deportivo Iquique - Independiente
Jueves 3 de agosto
19.15 Estudiantes - Nacional Potosí