RESUMEN DE MEDIOS DE LA PROVINCIA DE SANTA FE
Santa Fe, Mar, 23 de jul de 2024
RECIBIR NEWSLETTER

Deportes 18.09.2023

LPF: calendario para la 5ª jornada

La programación de la quinta fecha de la Copa de la Liga.

Fuente: LPF

Conocé la programación de la fecha 5 de la Copa de la Liga, aquí:

Fecha 5

Lunes 18 de septiembre
20.00 Lanús – Sarmiento -Zona B- (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Carlos Córdoba

Martes 19 de septiembre
18.45 Central Córdoba – Boca -Zona B (ESPN Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Gastón Suárez

21.00 Huracán – Gimnasia -Zona A (ESPN Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Julio Fernández
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Franco Acita

21.00 Rosario Central – Independiente -Zona A (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: José Carreras
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Diego Romero

Miércoles 20 de septiembre
16.00 Barracas Central – Banfield -Zona A- | en el Tomás A. Ducó (ESPN Premium)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Felipe Viola
VAR: Diego Ceballos
AVAR: Diego Verlotta

16.00 Defensa y Justicia – Tigre -Zona B (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Maximiliano Del Yesso

18.30 Vélez – Arsenal -Zona A (TV Pública - ESPN Premium)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vazquez

18.30 Estudiantes – San Lorenzo -Zona B (TNT Sports)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Sebastián Martinez
VAR: Leandro Rey Hilfer
AVAR: Gisella Trucco

21.00 Instituto – Colón -Zona A (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Salomé Di Iorio

21.00 Racing – Newell’s -Zona B (ESPN Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Juan Mamani
Cuarto árbitro: Julio Barraza
VAR: Darío Herrera
AVAR: Juan Del Fueyo

Jueves 21 de septiembre
17.00 Belgrano – Platense -Zona B (ESPN Premium)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Diego Martin
Cuarto árbitro: Andrés Gariano
VAR: Fernando Echenique
AVAR: Juan Pafundi

18.30 Unión – Godoy Cruz -Zona B (TNT Sports)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Gisella Bosso
Cuarto árbitro: Edgardo Zamora
VAR: Nazareno Arasa
AVAR: Iván Núñez

19.15 Argentinos – Talleres -Zona A (TV Pública)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: Jorge Broggi
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Sebastián Raineri

21.00 River – Atlético Tucumán -Zona A (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau
VAR: Nicolás Lamolina
AVAR: Sebastián Zunino

 

“Nada es una pérdida de tiempo si utilizas sabiamente la experiencia ”

Auguste Rodin, escultor francés