RESUMEN DE MEDIOS DE LA PROVINCIA DE SANTA FE
Santa Fe, Mar, 23 de jul de 2024
RECIBIR NEWSLETTER

Deportes 31.05.2023

LPF: árbitros para la 19ª jornada

Se designaron los árbitros y asistentes de la fecha 19.

Fuente: LPF

La Liga Profesional de Fútbol de la AFA da a conocer los árbitros de la fecha 19 del Torneo Binance 2023.

Fecha 19

Jueves 1° de junio
20.00 Sarmiento – Newell’s (ESPN Premium)
Árbitro: Sebastián Martínez
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Felipe Viola

21.30 Arsenal – Boca (TNT Sports)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Pablo Giménez

Viernes 2 de junio
19.00 Estudiantes – Barracas Central (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Nicolás Kresta

21.30 Tigre – Talleres (ESPN Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

21.30 Argentinos – Platense (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Ramírez
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Juan Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Diego Ceballos

Sábado 3 de junio
14.00 Belgrano – Vélez (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Enzo Silvestre

16.30 River – Defensa y Justicia (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

19.00 Rosario Central – Instituto (ESPN Premium)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

19.00 Central Córdoba – Huracán (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: José Savorani
Árbitro asistente 2: Juan Delfueyo
Cuarto árbitro: César Ceballo

21.30 Racing – Banfield (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Franco Acita

Domingo 4 de junio
11.00 Unión – Gimnasia (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

14.00 San Lorenzo – Colón (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Bruno Bocca

21.30 Godoy Cruz – Independiente (ESPN Premium)
Árbitro: Andrés Gariano
Árbitro asistente 1: Pablo Gónzalez
Árbitro asistente 2: Gisela Bosso
Cuarto árbitro: Guillermo Gonzalez

21.30 Lanús – Atlético Tucumán (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Mariano Rossetti
Árbitro asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Ariel Cruz

 

“Recordar es fácil para quien tiene memoria. Olvidar es difícil para el que tiene corazón ”

Gabriel García Márquez