RESUMEN DE MEDIOS DE LA PROVINCIA DE SANTA FE
Santa Fe, Lun, 30 de ene de 2023
RECIBIR NEWSLETTER

Deportes 25.01.2023

LPF: calendario para la 1ª jornada

Este viernes comienza un nuevo torneo de la LPF.

Fuente: LPF

Fecha 1

Viernes 27 de enero

19.15 Rosario Central – Argentinos (TNT Sports)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto Árbitro: Carlos Córdoba
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Javier Uziga

21.30 Defensa y Justicia – Huracán (TNT Sports)
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto Árbitro: Franco Acita
VAR: Fernando Echenique
AVAR: Diego Verlotta

21.30 Vélez – Gimnasia (ESPN Premium)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Adrián Delbarba
Asistente 2: Iván Aliende
Cuarto Árbitro: Pablo Giménez
VAR: Germán Delfino
AVAR: Salomé Di Iorio

Sábado 28 de enero

17.00 San Lorenzo – Arsenal (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto Árbitro: Julio Barraza
VAR: Diego Abal
AVAR: Ezequiel Brailovsky

19.15 Estudiantes – Tigre (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Sebastián Raineri
Asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto Árbitro: José Carreras
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Diego Ceballos

19.15 Talleres – Independiente (ESPN Premium)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Miguel Savorani
Asistente 2: Diego Martín
Cuarto Árbitro: Andrés Gariano
VAR: Nazareno Arasa
AVAR: Diego Romero

21.30 Central Córdoba – River (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: Iván Núñez
Cuarto Árbitro: Luis Lobo Medina
VAR: Darío Herrera
AVAR: Gerardo Carretero

Domingo 29 de enero

17.00 Platense – Newell’s (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Ramírez
Asistente 1: Hugo Páez
Asistente 2: Daiana Milone
Cuarto Árbitro: Jorge Broggi
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Lucas Germanota

19.15 Racing – Belgrano (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto Árbitro: Diego Ceballos
VAR: Yael Falcón Pérez
AVAR: Mariana de Almeida

19.15 Colón – Lanús (ESPN Premium)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: José Castelli
Asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto Árbitro: Nahuel Viñas
VAR: Leandro Rey Hilfer
AVAR: Julio Fernández

19.15 Instituto – Sarmiento (ESPN Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2: Federico Cano
Cuarto Árbitro: Rodrigo Rivero
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Gastón Suárez

21.30 Boca – Atlético Tucumán (ESPN Premium)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Gabriel Chade
Cuarto Árbitro: Nazareno Arasa
VAR: Ariel Penel
AVAR: Lucas Novelli

Lunes 30 de enero

17.00 Barracas Central – Godoy Cruz (ESPN Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Lucas Germanota
Asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto Árbitro: Mauro Biasutto
VAR: Hernán Mastrángelo
AVAR: Pablo González

20.00 Banfield – Unión (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Lucio Méndez
Cuarto Árbitro: Mariano Negrete
VAR: Facundo Tello
AVAR: Cristian Navarro

TOC Nº 1 de Dolores. Juicio en la causa Nº 629. Audiencia de alegatos.