RESUMEN DE MEDIOS DE LA PROVINCIA DE SANTA FE
Santa Fe, Jue, 18 de ago de 2022
RECIBIR NEWSLETTER
 

Deportes 07.08.2022

LPF: cronograma para la 12ª Fecha

Se pone en marcha una nueva fecha del torneo.

Fuente: LPF

Viernes 5 de agosto

19.00 Gimnasia – Godoy Cruz (TNT Sports)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenar
Cuarto árbitro: Juan Pafundi
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Gastón Suárez

21.30 Banfield – Patronato (ESPN Premium)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Cristian Navarro

21.30 Sarmiento – Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Damián Espinoza
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Adrián Franklin
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Diego Romero

Sábado 6 de agosto

13.00 Arsenal – Atlético Tucumán (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Julio Fernández
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano
VAR: Patricio Loustau
AVAR: Fabricio Llobet

15.00 Barracas Central – Racing (ESPN Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Gastón Suárez
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Diego Bonfa

18.00 Unión – Vélez (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Juan Del Fueyo
Árbitro asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: Álvaro Carranza
VAR: Hernán Mastrángelo
AVAR: Andrés Gariano

18.00 Talleres – Argentinos (ESPN Premium)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitra asistente 2: Gisella Bosso
Cuarto árbitro: Bryan Ferreira
VAR: Fernando Rapallini
AVAR: Gerardo Carretero

21.00 Boca – Platense (ESPN Premium)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba
Cuarto árbitro: Héctor Paletta
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Fernando Echenique

Domingo 7 de agosto

13.00 Aldosivi – Huracán (ESPN Premium)
Árbitro: Sebastián Zunino
Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra
Árbitro asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Franco Morón
VAR: Germán Delfino
AVAR: Javier Uziga

15.00 San Lorenzo – Estudiantes (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo
VAR: Ariel Penel
AVAR: Diego Romero

17.30 Independiente – River (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Maxi Del Yesso
Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Fernando Echenique
VAR: Darío Herrera
AVAR: Pablo González

20.00 Newell’sColón (ESPN Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Maxi Castelli
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet
VAR: Diego Abal
AVAR: Lucas Germanotta

Lunes 8 de agosto

11.00 Central Córdoba – Defensa y Justicia (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Ernesto Calegari
Cuarto árbitro: Federico Guaymás Tornero
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Diego Verlotta

20.00 Tigre – Rosario Central (ESPN Premium)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: José Carreras
VAR: Diego Abal
AVAR: Juan Pablo Belatti

 

Biden promulgó su ley clave para el cambio climático y la salud con impuestos a empresas