RESUMEN DE MEDIOS DE LA PROVINCIA DE SANTA FE
Santa Fe, Mar, 05 de jul de 2022
RECIBIR NEWSLETTER
 

Deportes 24.06.2022

LPF: partidos liberados, TV, horarios y árbitros de la fecha 5

Comienza una nueva programación del fútbol argentino de Primera división, la quinta jornada del segundo torneo 2022, incluyendo partidos en la TV Pública, horarios y árbitros.

Fuente: EPTV

Sigue la Liga Profesional de Fútbol (LPF) y el próximo fin de semana se disputará la quinta fecha del Torneo Binance 2022, para la cual ya se confirmó toda la programación de los partidos, que se jugarán desde el viernes 24 de junio al lunes 27, incluyendo los dos partidos liberados en la TV.

Entre los partidos se destacan el duelo que se jugará el sábado entre el puntero Newell's ante Estudiantes en La Plata, rivales que están a solo tres puntos. El escolta Boca recibirá el viernes por la noche a Unión de Santa Fe.

Asimismo, los dos partidos liberados serán el día sábado. Se podrán ver por este link de la TV Pública.

TV: partidos liberados en la fecha 5 de la Liga Profesional 2022

1) Sábado 25 de junio. 15:30 hs. Defensa y Justicia vs. Vélez c
2) Sábado 25 de junio. 18:00 hs. Estudiantes de La PLata vs. Newell's (TV Pública - ESPN - ESPN Premium)

Programación de la fecha 5 de la Copa de la Liga Profesional 2022: partidos, árbitros y TV

Viernes 24 de junio

19.00 Rosario Central – Gimnasia (ESPN Premium)
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
VAR: Diego Abal
AVAR: Ezequiel Brailovsky

19.00 Banfield – Barracas Central (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Gerardo Carretero
Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Lucas Novelli
VAR: Ariel Penel
AVAR: Diego Ceballos

21.30 Boca – Unión (TNT Sports)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Sebastián Raineri
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Franco Acita
VAR: Leandro Rey Hilfer
AVAR: Diego Verlotta


Sábado 25 de junio
15.30 Defensa y Justicia – Vélez (TV Pública - ESPN - ESPN Premium)

Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Adrián Delbarba
Asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Cristian Navarro

15.30 Talleres – Central Córdoba (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Gonzalo Ferrari
Cuarto árbitro: Brian Ferreyra
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Diego Romero

18.00 Estudiantes – Newell’s (TV Pública - ESPN - ESPN Premium)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Ramiro López
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Lucas Novelli

18.00 Colón – Huracán (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2: Rubén Bustos
Cuarto árbitro: Nelson Sosa
VAR: Germán Delfino
AVAR: Facundo Rodríguez

20.30 River – Lanús (ESPN Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Pablo Giménez
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Gerardo Carretero


Domingo 26 de junio
13.00 San Lorenzo – Tigre (ESPN Premium)
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Facundo Rodríguez
Asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Héctor Paletta
VAR: Jorge Balino
AVAR: Diego Romero

15.30 Platense – Sarmiento (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo
VAR: Yael Falcón Pérez
AVAR: Diego Verlotta

18.00 Racing – Aldosivi (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Andrés Barbieri
​​​​​​​Cuarto árbitro: Gastón Suárez
VAR: Diego Abal
AVAR: Pablo González

20.30 Argentinos – Arsenal (ESPN Premium)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: Gisela Trucco
​​​​​​​Cuarto árbitro: Laura Fortunato
VAR: Darío Herrera
AVAR: Pablo Echavarría


Lunes 27 de junio
15.30 Patronato – Independiente (ESPN Premium)

Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: José Castelli
Asistente 2: Maximiliano Castelli
​​​​​​​Cuarto árbitro: Enzo Silvestre
VAR: Nicolás Lamolina
AVAR: Gabriel Chade

20.00 Atlético Tucumán – Godoy Cruz (TNT Sports)
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Diego Martín
​​​​​​​Cuarto árbitro: Bruno Bocca
VAR: Hernán Mastrángelo
AVAR: Mario Ejarque

 

Silvina Batakis juró como ministra de Economía de la Nación