Deportes 11.09.2019
Los árbitros para Unión y Colón en la 6ª fecha de la Superliga
Se conocieron las designaciones del próximo fin de semana, donde los equipos santafesinos irán en busca de una victoria que los revitalice
Fuente: UNO SANTA FE
Este martes al mediodía, la AFA llevó a cabo las designaciones arbitrales para la 6ª fecha de la Superliga, que tendrá actividad de sábado a lunes, a excepción de lo que venía dándose antes, con partidos los viernes.
De esta manera quedó todo claro para los equipos santafesinos. El primero en salir a escena será Jorge Baliño el sábado, desde las 13.15, cuando se presente en el duelo donde Arsenal recibirá a Unión.
Mientras que Fernando Echenique será el encargado de controlar las acciones, también el sábado, pero a partir de las 17.45, entre Colón y el puntero San Lorenzo, en Santa Fe. A continuación, todo el cronograma dfinido:
Sábado 14 de septiembre
13.15 Arsenal – Unión (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Iván Nuñez
Árbitro asistente 2: Juan Pablo Milenaar
#Arbitraje Fecha 6 de la #Superliga
— AFA (@afa) September 10, 2019
⚽️ @ArsenalOficial - @clubaunion
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Juan Pablo Millenaar
15.30 Central Córdoba – Defensa y Justicia (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitro asistente 2: Diego Martín
15.30 Godoy Cruz – Argentinos (Fox Sports Premium)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: José Castelli
17.45 Colón – San Lorenzo (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
#Arbitraje Fecha 6 de la #Superliga
— AFA (@afa) September 10, 2019
⚽️ @ColonOficial - @SanLorenzo
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Marcelo Bistocco
20.00 Huracán – River (Fox Sports Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Ezequiel Braislovsky
Árbitro asistente 2: Javier Uziga
Domingo 15 de septiembre
11.00 Gimnasia – Racing (Fox Sports Premium)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Diego Romero
13.15 Banfield – Talleres (Fox Sports Premium)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Sebastián Rainieri
15.30 Rosario Central – Newell’s (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Pablo González
17.45 Independiente – Lanús (Fox Sports Premium)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Ariel Scime
20.00 Boca – Estudiantes (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Maxi Del Yesso
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Lunes 16 de septiembre
19.00 Aldosivi – Patronato (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
21.10 Vélez – Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Duilio Montello