RESUMEN DE MEDIOS DE LA PROVINCIA DE SANTA FE
Santa Fe, Vie, 20 de sep de 2019
5ºC / 54%
RECIBIR NEWSLETTER

Deportes 11.09.2019

Los árbitros para Unión y Colón en la 6ª fecha de la Superliga

Se conocieron las designaciones del próximo fin de semana, donde los equipos santafesinos irán en busca de una victoria que los revitalice

Fuente: UNO SANTA FE

Este martes al mediodía, la AFA llevó a cabo las designaciones arbitrales para la 6ª fecha de la Superliga, que tendrá actividad de sábado a lunes, a excepción de lo que venía dándose antes, con partidos los viernes.

De esta manera quedó todo claro para los equipos santafesinos. El primero en salir a escena será Jorge Baliño el sábado, desde las 13.15, cuando se presente en el duelo donde Arsenal recibirá a Unión.

Mientras que Fernando Echenique será el encargado de controlar las acciones, también el sábado, pero a partir de las 17.45, entre Colón y el puntero San Lorenzo, en Santa Fe. A continuación, todo el cronograma dfinido:

Sábado 14 de septiembre

13.15 Arsenal – Unión (TNT Sports)

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Iván Nuñez

Árbitro asistente 2: Juan Pablo Milenaar

 

 

 

 

 

 

15.30 Central Córdoba – Defensa y Justicia (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero

Árbitro asistente 2: Diego Martín

15.30 Godoy Cruz – Argentinos (Fox Sports Premium)

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: José Castelli

17.45 Colón – San Lorenzo (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20.00 Huracán – River (Fox Sports Premium)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Ezequiel Braislovsky

Árbitro asistente 2: Javier Uziga

Domingo 15 de septiembre

11.00 Gimnasia – Racing (Fox Sports Premium)

Árbitro: Diego Abal

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Diego Romero

13.15 Banfield – Talleres (Fox Sports Premium)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Sebastián Rainieri

15.30 Rosario Central – Newell’s (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Pablo González

17.45 Independiente – Lanús (Fox Sports Premium)

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro asistente 1: Diego Bonfa

Árbitro asistente 2: Ariel Scime

20.00 Boca – Estudiantes (TNT Sports)

Árbitro: Facundo Tello Figueroa

Árbitro asistente 1: Maxi Del Yesso

Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri

Lunes 16 de septiembre

19.00 Aldosivi – Patronato (TNT Sports)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

21.10 Vélez – Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Duilio Montello

 

Miles de santafesinos salieron a la calle para pedir justicia por el asesinato de Julio Cabal