RESUMEN DE MEDIOS DE LA PROVINCIA DE SANTA FE
Santa Fe, Lun, 22 de jul de 2019
15ºC / 38%
RECIBIR NEWSLETTER

Deportes 16.04.2019

Los árbitros para Colón y Unión en la vuelta de la Copa de la Superliga

Este lunes se conocieron los jueces que impartirán justicia en los partidos de vuelta de la Copa de la Superliga. ¿Quiénes controlarán a los equipos santafesinos?

Fuente: Uno Santa Fe

Este lunes, AFA llevó a cabo las designaciones arbitrales para las revanchas de la fase inicial de la flamante Copa de la Superliga. Vale recordar que no se hace un sorteo sino una elección que sale de un emparejamiento, muy similar a lo que se hacía en el torneo de Primera División.

En este sentido, los equipos santafesinos tendrán a dos colegiados que generan dudas. El primero de ellos será Mauro Vigliano que el domingo, desde las 13.15, estará en Victoria para el cotejo que sostendrán Tigre y Colón, quienes igualaron 0-0 en la ida disputada en Santa Fe.

Mientras que Andrés Merlos se presentará el mismo día, pero a las 17.45, para el choque entre Unión y San Martín de Tucumán, en una llave que está igualada 1-1. Justamente este colegiado generó mucho malestar por su actuación en la derrota ante Boca en Santa Fe por 3-1. A continuación, todo el cronograma:

Viernes 19 de abril

17.45 Banfield - Estudiantes (Fox Sports Premium)
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Daiana Milone

20.00 Huracán - San Lorenzo (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Gabriel Chade

Sábado 20 de abril

13.15 Aldosivi - Rosario Central (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Iván Núñez

15.30 Lanús - Belgrano (Fox Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Ariel Scime

17.45 Talleres - San Martín de San Juan (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

20.00 Godoy Cruz - Patronato (Fox Sports Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Domingo 21 de abril

13.15 Tigre - Colón (TNT Sports)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta

 


 

15.30 Newell's - Gimnasia (Fox Sports Premium)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Mariano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez

17.45 Unión - San Martín de Tucumán (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Alejandro Mazza

 

 


 

20.00 Independiente - Argentinos (Fox Sports Premium)
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Javier Uziga

El Comando Sur de EE.UU. denunció acoso militar de Venezuela