RESUMEN DE MEDIOS DE LA PROVINCIA DE SANTA FE
Santa Fe, Dom, 16 de jun de 2019
13ºC / 95%
RECIBIR NEWSLETTER

¡URGENTE! Gran parte del país se encuentra sin luz por una falla en el sistema.

Deportes 13.01.2019

El santafesino Morelli en su primer podio en el Argentina Open de natación

El sanjustino se quedó con los 100 metros pecho en la jornada inaugural del campeonato nacional que se realizará hasta el domingo en el CeNARD

Fuente: UNO SANTA FE

Este jueves arrancó en el CeNARD (Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo) en CABA, una nueva edición del Argentina Open de natación, clasificatorio para el Mundial de Gwangju, Corea del Sur, y los Juegos Panamericano de Lima, Perú en este 2019.

Como era de esperarse, los representantes santafesinos comenzaron a puro podio este campeonato que se extenderá hasta el 13 de enero. El primero en dar la nota con el 2º puesto en los 50 metros mariposa fue Santiago Theuler de Regatas, con un tiempo de 25"24/100.

Posteriormente, el sanjustino Gabriel Morelli –representante de Unión– se adjudicó los 100 metros pecho con un regristo de 1'02"08/100, seguido por el valor de Gimnasia y Esgrima, Joaquín Serra, que empleó 1'04"07/100.

Mientras que la oriunda de San Jerónimo Norte, Romina Imwinkelried, fue tercera en los 400 metros libre con un crono de 4'26"90/100. La actividad continuaba este viernes con las finales, a partir de las 17.

 

 

 

Todo el repaso

Caballeros
50 m mariposa: 1º, Guido Buscaglia, en 24,84; 2°, Santiago Theuler, en 25,24, y 3° Nicolás Deferrari, en 25,40.
800 m libre: 1°, Andy Arteta (VEN), 8:08,77; 2° Joaquín Moreno, en 8:11,53; 3°, Lucas Alba, en 8:13,16.
200 m espalda: 1° Juan Méndez, en 2:03,59; 2°, Felipe Vargas, en 2:03,98; 3°, Bergliaffa, Santiago, en 2:05,55.
100 m pecho: 1°, Gabriel Morelli, en 1:02,08; 2°, Joaquín Serra, en 1:04,07, y 3° Juan Carrocia, en 1:05,47.
200 m libre: 1° Lautaro Rodríguez, en 1:52,42; 2°, Andy Arteta (VEN), en 1:53,99, y 3° Garay Manginelli, en 1:55,00.
4x50 m libre: 1° Kimberley (García, Lorenzo; García, Manuel; Martin, Nahuel, y Tarifa, Matías) en 1:37,35; 2° Once Unidos (Buscaglia, Guido; Bertero, Antu; Pascali, Alessandro, y Quintana, Gonzalo) en 1:38,34, y 3° Estadio Español (CHI) (Varas, Carlos; Quintero, Felipe; Peruga, Alberto, y Quiroga, Augusto) en 1:39,08.

Damas
50 m pecho: 1°, Macarena Ceballos, en 32,57; 2°,Valeria Marcantonio, en 33,52, y 3°, Martina Barbeito, en 33,71.
400 m libre: 1°, Kobrich, Kriste (CHI), 4:15,91; 2° Almeida, Nathalie (BRA), en 4:18,53, y 3° Romina Imwinkelried, en 4:26,90.
100 m mariposa: 1°, Daiene Dias (BRA), en 1:00,27; 2°, Macarena Ceballos, en 1:01,31; 3° María Diaz, en 1:01,54.
200 m combinados: 1°, Nathal Almeida (BRA), en 2:18,57; 2 Bardach, Virginia, en 2:20,60, y 3° Martina Barbeito, en 2:23,58.
4 x 200 m libre: 1° Municipalidad de Córdoba (Kobrich, Kristel, Panzini, Florencia, Carrizo, Olivia, y Almeida, Nathalia) en 8:29,05; 2°, Natación SAGV (Giacopuzzi, Agustina; Ceballos, Macarena; Ehrlich, Sofia Tali y Bardach Martin, Virginia), en 8:48,18; 3°, River (Vivaldi, Sofía; Lahoz, Belén Raquel; Fernández De Landa, Micaela y Lorenzo, Paloma Morena), en 8:49,75

Mixto
4x100 m libre: 1°, Once Unidos (Buscaglia, Guido; Bertero, Antu; Díaz, María Belén, y Gauna, Lucía) en 3:44,26; 2° Municipalidad de Córdoba (Arteta, Andy; Bergliaffa, Santiago; Pons, Tâmara, y Dias, Daiene), en 3:44,74; 3° Club Universitario Córdoba (Garay, Nehuén; Freyre, Ignacio; Corra, Rocío, y Berrino, Andrea) en 3:45,86.

INAUGURACIÓN COPA AMÉRICA BRASIL 2019