RESUMEN DE MEDIOS DE LA PROVINCIA DE SANTA FE
Santa Fe, Mar, 12 de dic de 2017
RECIBIR NEWSLETTER

Deportes 08.12.2017

NATACIÓN: ANABEL MORO, BRONCE EN EL MUNDIAL DE MÉXICO

Anabel Moro (SB12) sumó una nueva medalla para la delegación argentina en el Mundial de natación de México. La rosarina, abanderada en el acto de apertura, se quedó con el bronce en los 100m estilo pecho con un registro de 1.30.57, por detrás de Karolina Pelendritou, de Chipre, que hizo un tiempo de 1.18.01 y de Anastasiya Zudilava, de Bielorusia, que marcó 1.22.11.

Fuente: ParaDeportes

RESULTADOS Y CRONOGRAMA

SÁBADO 2 DE DICIEMBRE

Pipo Carlomagno (S8): medalla plateada en los 100m espalda.
Iñaki Basiloff (S8): cuarto puesto en los 100m espalda
Lucas Poggi (S8): quinto lugar en los 100m espalda
Amílcar Guerra (S9): sexto puesto en los 100m espalda
Facundo Arregui (S7): sexto lugar en los 100m libre
Analuz Pellitero (S12): quinto puesto en los 100m espalda
Ariel Quassi (SB4): sexto puesto en los 100m pecho,
Equipo Argentino (Guerra, Basiloff, Carlomagno y Pulleiro) en Relevos: medalla de bronce en los 4 x100m

DOMINGO 3 DE DICIEMBRE

Facundo Arregui (S7); medalla plateada en los 400m libre
Iñaki Basiloff (S8): medalla de bronce en los 400m libre
Evento 23: Analuz Pellitero y Anabel Moro en 100m libre (S12)
Evento 29: Sergio Zayas en 100m espalda (S11)

LUNES 4 DE DICIEMBRE

Amílcar Guerra en 200m medley (SM9 y SM10)
Daniela Giménez: cuarto puesto en 200m medley (SB9)
Evento 51: Ariel Quassi en 50m espalda (SB4)

MARTES 5 DE DICIEMBRE

Sergio Zayas: medalla de bronce en los 400m libre (S11)
Matías de Andrade: medalla de plata en los 100m espalda (S7)
Agustín Orellana: quinto en los 100m pecho (SB8)
Daniela Giménez: medalla dorada en los 100m pecho (SB9)
Analuz Pellitero: quinto lugar en los 50m libre (S12)
Anabel Moro: sexto puesto en los 50m libre (S12)

MIÉRCOLES 6 DE DICIEMBRE

Anabel Moro: medalla de bronce en los 100m pecho (SB12)
Marco Pulleiro: sexto lugar en los 100m mariposa (S9)
Amílcar Guerra: séptimo lugar en los 100m mariposa (S9)
Evento 96: Agustín Orellana en 100m mariposa (S8)

JUEVES 7 DE DICIEMBRE

Evento 101: Marco Pulleiro en 400m LIBRE (S9 y S10)
Evento 105: Pipo Carlomagno y Agustín Orellana en 200 medley (SM8)
Evento 117: Daniel Giménez en 50m libre (S8 y S9)

Completan la delegación: Edith Arraspide, Marion Laub, Darío Sánchez Turuzzi y Gustavo D’Angelo (entrenadores) y Romina Aranda (médica).

 

Macri inauguró la Conferencia Ministerial de la OMC y defendió el sistema multilateral