Deportes 06.11.2017
UNO DE LOS EQUIPOS GRANDES SE VERÁ POR CANAL BÁSICO ESTE FIN DE SEMANA
El encuentro entre Belgrano e Independiente se emitirá por la pantalla de TNT. Será uno de los cuatro cotejos que se verán "gratis" este fin de semana
Fuente: INFOBAE
Desde el fin de semana pasado, diez encuentros de cada fecha de primera división se transmiten solamente para los usuarios que se abonaron al pack premium. Cuatro por jornada quedarán libres y continuarán a disposición de los que tengan en abono de cable básico.
En esta oportunidad, uno de los equipos grandes del país aparecerá en la pantalla de TNT. El designado fue Independiente, que visitará a Belgrano el domingo desde las 14:05. Pero además, por la misma señal saldrá Arsenal-Tigre, el lunes a partir de las 17:05.
Por su parte, otros dos encuentros correspondientes a la octava fecha serán televisados por Fox Sports 2. El domingo en primer turno (comenzará a las 11:05) será el turno de Temperley-Defensa y Justicia, mientras que un rato más tarde (14:05) irá Estudiantes de La Plata-Argentinos Juniors.
Es decir que la previa del Superclásico que se desarrollará desde las 18:05 del domingo en el Monumental estará cubierta por duelos que podrán palpitarse con el abono básico. Cabe recordar que el River-Boca cerrará la acción en la jornada dominical.
Agenda
(en verde el horario de los equipos santafesinos)
Viernes
19.05 Chacarita Juniors - Gimnasia y Esgrima La Plata (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño
21.05 Godoy Cruz - Huracán, en estadio Malvinas Argentinas (Fox Sports)
Árbitro: Diego Abal
Sábado
14.05 Colón - San Martín de San Juan (Fox Sports)
Árbitro: Juan Pablo Pompei
14.05 Lanús - Olimpo (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
16.15 San Lorenzo - Banfield (Fox Sports)
Árbitro: Germán Delfino
18.05 Rosario Central - Atlético Tucumán (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
21.30 Racing Club - Talleres (Fox Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Domingo
11.05 Temperley - Defensa y Justicia (Fox Sports)
Árbitro: Darío Herrera
14.05 Belgrano - Independiente (TNT Sports)
Árbitro: Mauro Vigliano
14.05 Estudiantes de La Plata - Argentinos Juniors, en Quilmes (Fox Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
18.05 River Plate - Boca Juniors (Fox Sports/TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Lunes
17.05 Arsenal - Tigre (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
19.05 Patronato - Newell's Old Boys (Fox Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina
21.05 Vélez Sarsfield - Unión (TNT Sports)
Árbitro: Federico Beligoy